NOTICIAS

Ya están los horarios del Cosquín Rock 2018

Este año el festival será de dos fechas, con seis escenarios, y los cierres de Las Pastillas del Abuelo y Los Gardelitos

Se viene la edición 18 del Cosquín Rock y tras el anuncio de las bandas llegó el momento de los horarios del encuentro que tendrá lugar el sábado 10 y el domingo 11 de febrero en el Aeródromo Santa María de Punilla. Así se dio a conocer que Las Pastillas del Abuelo cerrarán la primera fecha con set que comenzará a las 1:05 hs, en una jornada que también tendrá a Skay, Creedence, Ciro, Las Pelotas, Los Pericos con Andrew Tosh y a Pez, entre otros. Para el segundo día Los Gardelitos daran cierre al festival a las 2:25, broche para los shows que daran Guasones, The Offspring, Ratones Paranoicos, Horcas y Carajo, por citar algunos nombres. Aun quedan abonos ($1800) y las entradas generales por día ($1000) en www.edenentradas.com.ar y puntos de ventas autorizados.

Estos son los horarios completos:

Sábado 10 de febrero:
Escenario Principal: Las Pastillas del Abuelo (01:05 hs), Skay y Los Fakires (23:40 hs), Creedence Clearwater Revisited (22:15 hs), Ciro y Los Persas (20:20 hs), Las Pelotas (18:35 hs), El Bordo (17:30 hs), Sueño de Pescado (16:40 hs), Nagual (15:55 hs), Ojos Locos (15:10 hs) y Vaquero Negro (14:30 hs).

Escenario Temático / Reggae: Don Carlos (01:10 hs), Los Pericos guest Andrew Tosh (23:30 hs), Los Cafres (22:05 hs), Zona Ganjah (21:00 hs), Dancing Mood (19:45 hs), Roddy Radiation from The Specials (18:45 hs), Gondwana (17:50 hs), Guachupé (17:00 hs), Fanko (16:10 hs), Tapones de Punta (15:30 hs) y Ganador Pre Cosquín Rock Córdoba (14:50 hs).

Escenario Quilmes Garage: Pez (23:35 hs), The Flying Eyes (22:30 hs), Humo del Cairo (21:35 hs), GTX (20:40 hs), Banda de la Muerte (19:45 hs), Hijo de la Tormenta (18:55 hs), Octafonic (18:05 hs), Todo Aparenta Normal (17:15 hs), Coya (16:25 hs), Smoke Sellers (15:40 hs) y Escalopez (15:00 hs).

Escenario Universo Geiser: Ibiza Pareo (00:40 hs), Valdez (23:45 hs), Diosque (23:10 hs), Massacre (22:15 hs), Francisca y Los Exploradores (21:35 hs), Rayos Láser (20:50 hs), Airbag (19:55 hs), De La Ribera (19:15 hs), Un (18:30 hs), Shona (17:50 hs), Violeta Castillo (17:10 hs) y Limón (16:30 hs).

Escenario La Casita del Blues: Sax Gordon (21:00 hs), Déborah Dixon (20:00 hs), Bex Marshall (19:10 hs), Lorena Gómez & Mojo Boogie’s (18:20 hs) y Jams Sessions (17:00 hs).

Escenario Espacio Córdoba X / Córdoba Rockea: Hammer (01:40 hs), Eterna Agonía (01:00 hs), New Indians (00:05 hs), Los Navarros (23:25 hs), EK (22:30), Juan Terrenal (21:50 hs), Astenia (21:00 hs), Paris Paris Musique (20:25 hs), Santa Kim (19:35 hs), Cith (19:00 hs), Alvacío (19:30 hs), Convoi (18:00 hs), Soyh (17:30 hs), Cristales (17:00 hs), Funcircus (16:30 hs), Voladores (16:00 hs), Pvlso (15:30 hs) y All The Hats (15:00 hs).

Domingo 11 de febrero:
Escenario Principal: Los Gardelitos (02:25 hs), Guasones (01:15 hs), The Offspring (23:55 hs), Ratones Paranoicos (22:15 hs), La Vela Puerca (20:20 hs), Residente (19:00 hs), Los Espíritus (17:50 hs), Él Mató a un Policía Motorizado (16:50 hs), Estelares (15:50 hs), La Que Faltaba (15:05 hs) y Uchpa (14:30 hs).

Escenario Temático / Heavy: Horcas (01:10 hs), Carajo (23:45 hs), Asspera (22:20 hs), Ácido Argentino (20:55 hs) Viticus (19:30 hs), Los Antiguos (18:40 hs), Sick Porky (17:45 hs), Plan 4 (16:55 hs), Patrón Control (16:05 hs), Sirio (15:20 hs) y Ganador Pre Cosquín Rock Córdoba (14:40 hs).

Escenario Quilmes Garage: Militantes del Clímax (00:00 hs), Indios (23:22 hs), Louta (22:00 hs), Usted Señalemelo (21:00 hs), Perras On The Beach (20:00 hs), Bandalos Chinos (19:05 hs), Lo´Pibitos (18:10 hs), Barco (17:25 hs), Luca Bocci (16:40 hs), Tamboor (16:00 hs) y Zevras (15:30 hs).

Escenario Universo Geiser: Rey Hindú (00:40 hs), Banda de Turistas (00:00 hs), Pilotos (23:15 hs), Piti Fernández (22:20 hs), Chucky De Ípola (21:40 hs), Tirman Kid (20:55 hs), Vanthra (20:00 hs), Viva Elástico (19:20 hs), Walter Domínguez (18:40 hs), Conexionistas (18:00 hs), Gruta (17:20 hs), Porotta (16:40 hs) y La Secta del Sonido (16:00 hs).

Escenario La Casita del Blues: La Mississippi (20:50 hs), Carlos Johnson (19:35 hs), Carlos Elliot Jr. & Rubén Vaneskeheian (18:30 hs), Juani Saullo (17:55 hs) y Jams Sessions (17:00 hs).

Escenario Espacio Córdoba X / Córdoba Rockea: Cony La Tuquera (01:35 hs), La Flora Bartola (01:00 hs), Los Monkys (00:10 hs), Armando Flores (23:30 hs), Cuatro al Hilo (22:35 hs), Hipnótica (21:55 hs), Manjar (21:00 hs), Vudú (20:25 hs), Indio Marquez (19:35 hs), Malpaso (19:00 hs), Las Frases de Samuel (18:30 hs), Ardid (18:00 hs), Los Cocaleros (17:30 hs), Nina (17:00 hs), Jorge a Marte (16:30 hs), Los Ustedes (16:00 hs), La Tico (15:30 hs),4to Tiempo (15:00 hs) y Facundo Parini (14:30 hs).

Actividades: Freestyle Motocross, Parkour, Palestra, Boulder, Acrotela, Skate, Cheerleading y Fútbol Freestyle.